53División · CNAE-2025
Actividades postales y de mensajería
3 grupos
En la división 53 (actividades postales y de mensajería) hay 3 códigos. Debajo de cada uno verás un resumen de lo que incluye; entra en el que mejor describa tu actividad para ver la lista completa de lo que comprende y de lo que no.
Grupos de la división
- 53.1Actividades postales sometidas a la obligación del servicio universalIncluye la recogida, la clasificación, el transporte y el reparto (nacional o internacional) de correspondencia y paquetes (adecuados para su envío por correo) por parte de los servicios postales que funcionan con arreglo a la obligación de servicio universal. Pueden utilizarse uno o más medios de transporte, y la actividad pu…
- 53.2Otras actividades postales y de mensajeríaIncluye la recogida, la clasificación, el transporte y el reparto (nacional o internacional) de correspondencia y paquetes (adecuados para su envío por correo) por parte de empresas que no funcionan con arreglo a la obligación de servicio universal. Pueden utilizarse uno o más medios de transporte, y la actividad puede realiza…
- 53.3Servicios de intermediación para las actividades postales y de mensajeríaIncluye los servicios de intermediación prestados por terceros al punto o puntos de acceso del proveedor de servicios postales y ofrecido a clientes empresariales y domésticos
53.1: Actividades postales sometidas a la obligación del servicio universal
- la recogida, la clasificación, el transporte y el reparto (nacional o internacional) de correspondencia y paquetes (adecuados para su envío por correo) por parte de los servicios postales que funcionan con arreglo a la obligación de servicio universal. Pueden utilizarse uno o más medios de transporte, y la actividad puede realizarse mediante transporte propio (privado) o mediante transporte público.
- la recogida de correspondencia y de paquetes en los buzones y las estafetas de correos
53.2: Otras actividades postales y de mensajería
- la recogida, la clasificación, el transporte y el reparto (nacional o internacional) de correspondencia y paquetes (adecuados para su envío por correo) por parte de empresas que no funcionan con arreglo a la obligación de servicio universal. Pueden utilizarse uno o más medios de transporte, y la actividad puede realizarse mediante transporte propio (privado) o mediante transporte público.
53.3: Servicios de intermediación para las actividades postales y de mensajería
- los servicios de intermediación prestados por terceros al punto o puntos de acceso del proveedor de servicios postales y ofrecido a clientes empresariales y domésticos
- la explotación de plataformas online para solicitar servicios de entrega de comida a domicilio
Dónde está en la clasificación
Preguntas frecuentes
¿Cuántos códigos tiene la división 53 de la CNAE-2025?
3. Cada uno agrupa actividades concretas: elige el que corresponda a tu actividad principal.
¿A qué sección pertenece el código 53?
A la sección H: Transporte y almacenamiento.
Fuente: Clasificación Nacional de Actividades Económicas 2025 (Real Decreto 10/2025) y sus notas explicativas, Instituto Nacional de Estadística.
