25.5Grupo · CNAE-2025
Tratamiento, revestimiento y mecanizado de metales
3 clases
En la grupo 25.5 (tratamiento, revestimiento y mecanizado de metales) hay 3 códigos. Debajo de cada uno verás un resumen de lo que incluye; entra en el que mejor describa tu actividad para ver la lista completa de lo que comprende y de lo que no.
Clases del grupo
- 25.51Revestimiento de metalesIncluye el galvanizado, incluido el galvanizado en caliente general (por lotes)
- 25.52Tratamiento térmico de metalesIncluye las actividades generales para el tratamiento térmico de metales
- 25.53Mecanizado de metalesIncluye la perforación, torneado, fresado, corrosión, desbastado, pulimentación, punzado, nivelado, aserrado, esmerilado, afilado, desbarbado, arenado, volteado, pulido, soldadura, empalme, etc., de piezas metálicas
25.51: Revestimiento de metales
- el galvanizado, incluido el galvanizado en caliente general (por lotes)
- el revestimiento de conversión de fosfatos o cromatos
- los revestimientos, la galvanoplastia, los anodizados, etc. de metales
- la coloración de metales
25.52: Tratamiento térmico de metales
- las actividades generales para el tratamiento térmico de metales
- el tratamiento térmico termomecánico de metales, por ejemplo, precalentamiento, recocido, endurecimiento, revenido, enfriamiento, ultracongelación de metales, etc.
- el tratamiento térmico termomecánico de metales, por ejemplo, carburización, carbonitruración, nitrocarburación, nitruración, oxidación, sulfuración y boruración
25.53: Mecanizado de metales
- la perforación, torneado, fresado, corrosión, desbastado, pulimentación, punzado, nivelado, aserrado, esmerilado, afilado, desbarbado, arenado, volteado, pulido, soldadura, empalme, etc., de piezas metálicas
- el corte y el grabado o la escritura sobre metales mediante rayos láser
Dónde está en la clasificación
Preguntas frecuentes
¿Cuántos códigos tiene la grupo 25.5 de la CNAE-2025?
3. Cada uno agrupa actividades concretas: elige el que corresponda a tu actividad principal.
¿A qué sección pertenece el código 25.5?
A la sección C: Industria manufacturera.
Fuente: Clasificación Nacional de Actividades Económicas 2025 (Real Decreto 10/2025) y sus notas explicativas, Instituto Nacional de Estadística.
