Otras actividades sanitarias
En la CNAE-2025 se reparte en 7 códigos.
La clase 86.90 de la CNAE-2009 se corresponde con 7 código(s) de la CNAE-2025: 86.91, 86.92, 86.93, 86.94, 86.95, 86.96 y 86.99. Compara lo que incluye cada uno para elegir el de tu actividad.
Cómo se llama ahora
| Clasificación | Código | Nombre |
|---|---|---|
| CNAE-2009 | 86.90 | Otras actividades sanitarias |
| CNAE-2025 | 86.91 | Servicios de diagnóstico por la imagen y actividades de laboratorio médico |
| CNAE-2025 | 86.92 | Transporte de pacientes en ambulancia |
| CNAE-2025 | 86.93 | Actividades de psicólogos y psicoterapeutas, excepto médicos |
| CNAE-2025 | 86.94 | Actividades de enfermería y enfermería obstétrica |
| CNAE-2025 | 86.95 | Actividades de fisioterapia |
| CNAE-2025 | 86.96 | Actividades de medicina tradicional, complementaria y alternativa |
| CNAE-2025 | 86.99 | Otras actividades sanitarias n.c.o.p. |
El código se reparte entre 7 códigos nuevos.
Los códigos de la CNAE-2025 que la sustituyen
- 86.91Servicios de diagnóstico por la imagen y actividades de laboratorio médico
- 86.92Transporte de pacientes en ambulancia
- 86.93Actividades de psicólogos y psicoterapeutas, excepto médicos
- 86.94Actividades de enfermería y enfermería obstétrica
- 86.95Actividades de fisioterapia
- 86.96Actividades de medicina tradicional, complementaria y alternativa
- 86.99Otras actividades sanitarias n.c.o.p.
Qué incluye el 86.91 de la CNAE-2025
- los laboratorios de rayos X y otros centros de diagnóstico por la imagen
- los laboratorios para análisis de sangre
- la secuenciación de ADN para descartar o curar una enfermedad en particular
- la ecografía
- el escaneado de imágenes con fines médicos
No incluye:
- las pruebas de laboratorio no médicas, los análisis en el ámbito de la higiene alimentaria (bromatológicos), las actividades de los laboratorios forenses, etc. (véase 71.20)
- el análisis médico e interpretación de imágenes médicas para diagnóstico (rayos X, electrocardiogramas, endoscopias, etc.) (véase 86.22)
- las actividades de centros de datos genómicos o de bancos de sangre y órganos (véase 86.99)
Qué incluye el 86.92 de la CNAE-2025
No incluye:
Qué incluye el 86.93 de la CNAE-2025
- las actividades de consulta y tratamiento de psicólogos, por ejemplo, psicólogos clínicos, psicólogos sanitarios o psicoterapeutas, excepto médicos
No incluye:
- las actividades de los psiquiatras (véase 86.22)
Qué incluye el 86.94 de la CNAE-2025
- las actividades de enfermeras independientes, que trabajan en salas de consulta propias o en los hogares de los pacientes
- las actividades de los servicios de maternidad, sin supervisión permanente de médicos
No incluye:
Qué incluye el 86.95 de la CNAE-2025
No incluye:
Qué incluye el 86.96 de la CNAE-2025
- la prestación de servicios de medicina tradicional que incluyen una variedad de prácticas que existen desde hace mucho tiempo y que todavía evolucionan, desarrolladas en ciertas sociedades antes o durante el desarrollo de la medicina moderna, por ejemplo, las terapias tradicionales chinas como la acupuntura y la medicina herbal china, Unani, y las medicinas tradicionales africanas
- la práctica de servicios terapéuticos complementarios como, por ejemplo, la terapia de Alexander, la aromaterapia, la terapia de Bach y otras terapias florales, la terapia corporal, la terapia ayurvédica, la fitoterapia, la naturopatía y la terapia nutricional
- los servicios terapéuticos alternativos como, por ejemplo, homeopatía, quiropraxia, osteopatía, cristaloterapia, iridología, kinesiología y radiónica
No incluye:
- las técnicas de tratamiento corporal, por ejemplo, shiatsu, masaje tailandés, watsu, tui na qigong (véase 86.99)
Qué incluye el 86.99 de la CNAE-2025
- las actividades de ortopedas
- las actividades de podólogos
- las actividades relacionadas con la salud humana n.c.o.p.:
- actividades de profesionales paramédicos en el ámbito de la optometría, logopedia, etc.
- actividades realizadas por personal paramédico de odontología, por ejemplo, los terapeutas dentales, las enfermeras escolares de odontología o los higienistas dentales, que pueden no ejercer su trabajo en el mismo lugar que el odontólogo, pero se someten a la supervisión periódica de este
- las actividades de bancos de sangre, de tejidos, de esperma y de órganos para trasplantes, biobancos y centros de datos genómicos entre otros, lo que incluye recogida, tratamiento, almacenamiento y envío
- la gestión de registros de donantes de médula ósea
- las actividades de dietistas
No incluye:
Preguntas frecuentes
¿Qué CNAE-2025 corresponde al 86.90 de la CNAE-2009?
El 86.91, 86.92, 86.93, 86.94, 86.95, 86.96 y 86.99, según la tabla de correspondencias del INE.
¿Tengo que cambiar mi código CNAE-2009 por el de la CNAE-2025?
La CNAE-2025 sustituye a la CNAE-2009. Si tu código de 2009 se corresponde con un único código nuevo, la equivalencia es directa; si se reparte en varios, tienes que elegir el que describa tu actividad principal.
¿Dónde consulto la tabla oficial de equivalencias?
En la web del Instituto Nacional de Estadística, que publica las tablas de correspondencias entre la CNAE-2009 y la CNAE-2025 en ambos sentidos. En esta página tienes la equivalencia del 86.90 según esa tabla.
Fuente: tabla de correspondencias CNAE-2009 – CNAE-2025 del Instituto Nacional de Estadística.
