Venta, mantenimiento y reparación de motocicletas y de sus repuestos y accesorios
En la CNAE-2025 se reparte en 6 códigos.
Si tenías el código 45.40 de la CNAE-2009 (venta, mantenimiento y reparación de motocicletas y de sus repuestos y accesorios), en la CNAE-2025 te corresponde el 46.18, 46.73, 46.89, 47.83, 47.92 y 95.32.
Cómo se llama ahora
| Clasificación | Código | Nombre |
|---|---|---|
| CNAE-2009 | 45.40 | Venta, mantenimiento y reparación de motocicletas y de sus repuestos y accesorios |
| CNAE-2025 | 46.18 | Actividades de intermediarios del comercio al por mayor de otros productos específicos |
| CNAE-2025 | 46.73 | Comercio al por mayor de motocicletas, y repuestos y accesorios de motocicletas |
| CNAE-2025 | 46.89 | Otro comercio al por mayor especializado n.c.o.p. |
| CNAE-2025 | 47.83 | Comercio al por menor de motocicletas, y repuestos y accesorios de motocicletas |
| CNAE-2025 | 47.92 | Actividades de servicios de intermediación para el comercio al por menor especializado |
| CNAE-2025 | 95.32 | Reparación y mantenimiento de motocicletas |
El código se reparte entre 6 códigos nuevos.
Los códigos de la CNAE-2025 que la sustituyen
- 46.18Actividades de intermediarios del comercio al por mayor de otros productos específicosReúne actividades de 6 códigos de 2009
- 46.73Comercio al por mayor de motocicletas, y repuestos y accesorios de motocicletas
- 46.89Otro comercio al por mayor especializado n.c.o.p.Reúne actividades de 41 códigos de 2009
- 47.83Comercio al por menor de motocicletas, y repuestos y accesorios de motocicletas
- 47.92Actividades de servicios de intermediación para el comercio al por menor especializadoReúne actividades de 37 códigos de 2009
- 95.32Reparación y mantenimiento de motocicletas
Qué incluye el 46.18 de la CNAE-2025
- las actividades de intermediarios del comercio al por mayor de productos farmacéuticos y médicos, artículos de perfumería e higiene y materiales de limpieza
- las actividades de intermediarios del comercio al por mayor de juegos y juguetes, artículos de deporte, bicicletas, libros, periódicos, revistas y artículos de papelería, instrumentos musicales, relojes y joyería y equipos fotográficos y ópticos
- las actividades de intermediarios del comercio al por mayor de automóviles y vehículos de motor ligeros, camiones, remolques y semirremolques, vehículos de acampada (como caravanas y autocaravanas), motocicletas, incluidos los ciclomotores, dispositivos motorizados de transporte personal y material rodante; estos vehículos de motor incluyen los vehículos eléctricos
- las actividades de intermediarios del comercio al por mayor de repuestos y accesorios para vehículos de motor y motocicletas, dispositivos motorizados de transporte personal y material rodante
- las actividades de intermediarios del comercio al por mayor de residuos
- las actividades de empresas de subastas al por mayor de productos de terceros relacionados con los vehículos de motor, incluidas las subastas al por mayor de vehículos de motor por Internet
No incluye:
Qué incluye el 46.73 de la CNAE-2025
- el comercio al por mayor de motocicletas nuevas y usadas, incluidos los ciclomotores
- el comercio al por mayor de repuestos y accesorios para motocicletas
- el comercio al por mayor de equipos de protección para motociclistas
No incluye:
Qué incluye el 47.83 de la CNAE-2025
- el comercio al por menor de motocicletas nuevas y usadas, incluidos los ciclomotores
- el comercio al por menor de repuestos y accesorios nuevos y usados para motocicletas
- el comercio al por menor de equipos de protección para motociclistas
No incluye:
- el comercio al por menor de bicicletas, bicicletas eléctricas, monociclos, aeropatines y patinetes y sus repuestos y accesorios (véase 47.63)
- el alquiler de motocicletas (véase 77.11)
- la reparación y el mantenimiento de bicicletas, bicicletas eléctricas, monociclos, aeropatines y patinetes (véase 95.29)
- la reparación y el mantenimiento de motocicletas (véase 95.32)
Qué incluye el 47.92 de la CNAE-2025
No incluye:
- el comercio al por menor de carburante en combinación con combustibles sintéticos (electro-combustibles), si la venta de electro-combustibles no es predominante (véase 47.30)
- las actividades de servicios de intermediación para el comercio al por menor no especializado (véase 47.91) H TRANSPORTE Y ALMACENAMIENTO
- las reparaciones mayores, el mantenimiento o la alteración de equipos de transporte, excluidos los vehículos de motor (véase 33.1)
- la construcción, el mantenimiento y la reparación de carreteras, vías férreas, puertos, aeropuertos, etc. (véase la división 42)
Qué incluye el 95.32 de la CNAE-2025
- la reparación y el mantenimiento de motocicletas
- las actividades de pintado de motocicletas y de sus piezas
- la reparación de carrocerías de motocicletas
- el lavado, encerado, etc., de motocicletas
No incluye:
- la reparación y el mantenimiento de bicicletas y bicicletas eléctricas (véase 95.29)
Preguntas frecuentes
¿Qué CNAE-2025 corresponde al 45.40 de la CNAE-2009?
El 46.18, 46.73, 46.89, 47.83, 47.92 y 95.32, según la tabla de correspondencias del INE.
¿Tengo que cambiar mi código CNAE-2009 por el de la CNAE-2025?
La CNAE-2025 sustituye a la CNAE-2009. Si tu código de 2009 se corresponde con un único código nuevo, la equivalencia es directa; si se reparte en varios, tienes que elegir el que describa tu actividad principal.
¿Dónde consulto la tabla oficial de equivalencias?
En la web del Instituto Nacional de Estadística, que publica las tablas de correspondencias entre la CNAE-2009 y la CNAE-2025 en ambos sentidos. En esta página tienes la equivalencia del 45.40 según esa tabla.
Fuente: tabla de correspondencias CNAE-2009 – CNAE-2025 del Instituto Nacional de Estadística.
